22.11.2023

16 ноября 2023 г. состоялась экскурсия преподавателей и студентов направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Рубцовского индустриального института в промышленный технопарк «Юг Алтая» и на предприятие ЗАО «Завод запасных частей», специализирующееся на проектировании и производстве сельскохозяйственной техники.

Целью проведения данного мероприятия являлось ознакомление студентов с новейшим оборудованием и технологическими процессами, обеспечивающими повышение производительности труда и качества продукции.

Ведущие специалисты предприятия подробно осветили весь технологический цикл производства продукции. Студенты посетили сборочное производство, логистический центр, а также получили возможность увидеть, как на практике применяются современные методы проектирования, изучаемые ими в учебном процессе .

Экскурсантам были представлены уникальные станки, обрабатывающие центры, роботизированный сварочный комплекс, а также продемонстрирована работа перспективного технологического оборудования с ЧПУ на базе «Технопарк-Юг Алтая», резиденты которого работают в рамках программы «Бережливое производство».

Подобные мероприятия укрепляют связи между наукой и производством, способствуют развитию тематики прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания высокотехнологичных производств, а студентам, кроме того, позволяют приобрести уверенность в том, что получив образование, они будут востребованы на рынке труда и смогут успешно продвигаться по карьерной лестнице в процессе своей профессиональной деятельности.

Изображение