10.10.2023

7 октября 2023 года на базе РИИ АлтГТУ прошли мероприятия Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, организованные при поддержке Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Фестиваль науки ежегодно объединяет людей всех возрастов и дает уникальную возможность узнать о самых современных достижениях в сфере научных исследований и технологий. Мероприятие в Рубцовске посетило более 300 человек. 

Для гостей, которые хотели узнать как можно больше о новейших открытиях и изобретениях, было открыто более 25 площадок. Работа 7 из них была организована учащимися, выпускниками и преподавателями Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова».

Воспитанники Центра под руководством преподавателей выступали с докладами, проводили мастер-классы и эксперименты, способные увлечь как детей, так и их родителей. Так, площадка «Занимательная химия» стала настоящим центром притяжения для всех, кто интересуется химией и хотел узнать больше об этой удивительной науке. Немало зрителей собрала площадка «Мир робототехники», где желающие могли расширить свои познания о современных технологиях, наблюдая увлекательные демонстрации и участвуя в опытах, связанных с робототехникой.

«Фестиваль науки - это вдохновляющее событие, которое помогает расширить границы знания, оценить масштаб научных достижений. Ученикам и преподавателям нашего Центра было очень приятно выступать на площадках этого мероприятия, – отметила директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Наталья Аветисян. – Надеемся, что совместными усилиями мы сможем побудить людей к новым открытиям, исследованиям и воплощению в жизнь своих научных интересов».

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основная цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. В 2023-2024 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся 5-11-х классов обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. Ежегодно более 95% выпускников Центра поступают в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Рубцовском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение