30.11.2022

24 ноября 2022 года в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялся отборочный этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Ежегодный смотр-конкурс естественнонаучных исследовательских и инженерных проектов школьников, который реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», в этом году проводится уже в пятый раз.

В отборочном этапе ДНК-2023 в Рубцовске, помимо воспитанников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», принимали участие представители других регионов, в частности Ханты-Мансийского автономного округа, Пензенской и Астраханской областей, а также Хабаровского края.

Антон Сорокин, председатель жюри отборочного этапа ДНК-2023 в Рубцовске, и.о. директора РИИ АлтГТУ, обращаясь к присутствующим, поблагодарил руководителей проектов за их неиссякаемые творческие идеи, умение увлечь за собой талантливых и любознательных детей, приобщить их к научным исследованиям и техническому творчеству. Он выразил надежду, что участники конкурса после получения соответствующего образования будут работать на благо нашей страны и станут теми самыми людьми, которые в ближайшем будущем будут развивать ее экономику и обеспечивать технологическую независимость.

Юные ученые и изобретатели представили на отборочном этапе ДНК-2023 в Рубцовске 32 проекта: 15 исследовательских, 12 инженерных и 5 IT-проектов. Во время защиты конкурсанты продемонстрировали презентации своих работ, рассказали о перспективах их развития, а также ответили на вопросы членов жюри.

В номинации «Исследовательские проекты» все призовые места заняли воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». В младшей возрастной группе (5-6 класс) победителем стал Денис Сигаев с «Исследованием акустических характеристик тубофона». Второе место заняла Юлия Кравченко с работой «Изучение состава и свойств минеральной воды».

Среди школьников 7-8 классов первое место заняла Злата Шуляк с проектом «Модель солнечной системы на основе магнитной левитации», второе место - Артем Ровкин с исследованием «Дендриты меди - пример реализации нанотехнологий в химии». Третьими в данной номинации стали Владислав Шенкель, Тимофей Лазарев и Сергей Соловьев с работой ««Пропедевтика» в ремонте».

В старшей возрастной группе (9-11 классы) победу одержали Максим Никифоров и Филипп Иванов с исследованием «Водород как альтернативный вид топлива». Вторыми стали Никита Сотников и Михаил Трунов с проектом «Роль гетерогенного катализа в защите атмосферы от промышленных загрязнений». Третье место разделили Роман Люкшин с исследованием «Метод операционного исчисления при решении задач по физике», а также Дарья Фельдбуш и Богдан Гилязов с работой «Классификация геометрических неравенств».

В номинации «IT-проект» в старшей возрастной группе второе место заняли Никита Зайцев, Максим Кранц и Анатолий Золотухин (Ванинский межотраслевой колледж (Центр опережающей профессиональной подготовки), Хабаровский край), которые представили работу «Новые методы и перспективы использования виртуальной реальности при проектировании в VR». Третье место разделили два проекта: «Веб-приложение для поиска целевых нуклеотидных последовательностей для реализации метода CRISPR/Cas13» Анатолия Яголичева, Егора Шеина, Алексея Андреева, Вячеслава Чурилова (Региональный школьный технопарк, г. Астрахань) и «Разработка мобильного приложения электронного дневника с помощью React Native» Александра Устинова (РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова, г. Рубцовск).

В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» в средней возрастной группе (7-8 классы) второе место занял рубцовчанин Илья Кулаков с проектом «Фотоловушка с системой радиооповещения». Третье место присуждено воспитанникам РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Ярославу Сутормину и Ярославу Якунину за «Разработку устройства защиты от дугового пробоя».

Среди учащихся 9-11 классов победу одержал Роман Кованцев (МБОУ СОШ №4 п. Ванино, Хабаровский край) с проектом «Извлечение энергии из волн водных поверхностей используя гироскопический эффект». «Разработка компактного прибора для помощи в подавлении первичных (нервных) тиков на основе использования Arduino UNO»  Кирилла Баринова (Региональный школьный технопарк, г. Астрахань) заняла второе место. Третье место присуждено проекту рубцовчан Дмитрия Сигаева, Михаила Гриценко, Данила Жилина и Романа Ефремушкина «Лабораторный стенд для изучения электрических цепей».

Лучшие по итогам отборочного этапа ДНК-2023 в Рубцовске проекты будут рекомендованы к участию во всероссийском этапе V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в г. Кемерово.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

 

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

 

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

 

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

 

Изображение