07.12.2022

1 декабря в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялся отборочный этап II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. На нем были представлены проекты студентов вузов из разных регионов страны, в том числе Рубцовского индустриального института АлтГТУ, Томского политехнического университета и др.

Выступая на открытии конкурса председатель жюри отборочного этапа РНК-2023 в Рубцовске, и.о. директора РИИ АлтГТУ Антон Сорокин сказал: «Одной из задач профессионального образования является реализация творческого потенциала будущего специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи не всегда возможно только путем передачи знаний от преподавателя к студенту. Считаю, что обучающийся должен сам находить способы самореализации через личную активность и заинтересованность. Именно конкурсные мероприятия могут создать благоприятную мотивационную среду для профессионального развития, повлиять на инновационные процессы, выявить творческих и инициативных специалистов и развить в них такое качество, как конкурентоспособность. Надеюсь на то, что участие во II Российском научном конкурсе поможет вам определиться с дальнейшим выбором направления учебной, трудовой или научной деятельности».

Защита работ проходила по двум номинациям: «Исследовательские проекты» и «Инженерные проекты», в том числе теоретические проекты, проекты с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, и IT-проекты.

По итогам состоявшихся защит призовые места отборочного этапа РНК-2023 в Рубцовске распределились следующим образом. В номинации «Исследовательские проекты» победителями стали выпускники РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Владлена Лелеченко (Томский политехнический университет) и Егор Пустынников (РХТУ им. Д. И. Менделеева) с проектом «Экстрагирование воды из избыточных рассолов производств с использованием низкополярного растворителя».

В номинации «IT-проекты» авторами лучших разработок признаны студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ. Афросиёб Раджабов, Илья Сидоров и Иван Зюков. Второе место занял их проект «Разработка программного обеспечения навигации в зданиях», а на третьем расположилась «Разработка Telegram-бота для информирования студентов». По решению жюри первое место в этой номинации не присуждалось.

«Российский научный конкурс задает самые высокие стандарты исследовательских и инженерных проектов студентов, - подчеркнул исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – И неслучайно, что в некоторых номинациях нет победителей или призеров. Призовые места могут вообще не присуждаться, если на конкурс не были представлены проекты того уровня, который бы соответствовал этим высоким стандартам. Для нас очень важно, чтобы работы ребят были оценены максимально объективно и по заслугам – в этом залог будущего роста».

Владлена Лелеченко, студентка 3 курса Томского политехнического университета, выпускница РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», отметила: «Очень приятно ощущать поддержку Фонда Андрея Мельниченко, даже находясь в статусе выпускника центра. Российский научный конкурс тому подтверждение. Если в рамках Детского научного конкурса реализация проекта проходит под контролем руководителя проекта, в студенчестве же руководитель только немного помогает выразить исследовательскую/инженерную мысль. Желаю Фонду Андрея Мельниченко скорейшего наращивания географии РНК и стоящих, качественных проектов в финале конкурса».

Лучшие проекты отборочного этапа РНК-2023 в Рубцовске рекомендованы к участию в заключительном этапе II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в г. Кемерово.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

 

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

 

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021-2022 годах 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

 

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение