30.11.2023

28 ноября 2023 года в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» были объявлены результаты отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, проводимого при поддержке Российской академии наук.

В нем участвовали не только воспитанники РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и школ города, но и учащиеся из других регионов России. Школьники Астраханской, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областей, а также Красноярского края представили свои работы дистанционно.

Всего на отборочном этапе ДНК-2024 в Рубцовске юные таланты защитили 18 исследовательских, 13 инженерных и 5 IT-проектов. Участники конкурса презентовали свои разработки, обосновывая проектные идеи и выбранные решения. Ребята также рассказали о планах дальнейшей работы и ответили на вопросы членов жюри.

По итогам публичных защит были определены победители и призеры отборочного этапа ДНК-2024 в Рубцовске. В номинации «Исследовательские проекты» все награды получили воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Среди школьников 7-8 классов победу одержали Денис Сигаев, Валерия Яненко, Юрий Васин с проектом «Исследование аэродинамических характеристик моделей бумажных самолетов» и Дарья Ковтун, изучившая способы получения эфирных масел. Второе место заняла Юлия Кравченко с работой «Хемилюминесценция». Третьим в данной номинации стал Максим Берсенев с исследованием «Использование электрохимических газоанализаторов в промышленности и в быту».

В старшей возрастной группе (9-11 классы) победителем стала Елизавета Каргина, изучившая скорость разложения дезинфицирующих средств, используемых в медицинской практике. Второе место заняла Екатерина Гикал с проектом «Декорирование стекла посредством химической обработки», третье – Никита Сотников и Максим Никифоров с работой «Лимонен: получение и применение». Специальным призом отмечено исследование Мартины Перевозновой «Получение ферромагнитной жидкости и изучение её свойств».

В номинации «IT-проект» в младшей возрастной группе (5-6 класс) третье место занял Глеб Горячев из рубцовского «Центра внешкольной работы «Малая Академия», разработавший интерактивную книгу по произведениям Агнии Барто в среде программирования Scratch. В старшей возрастной группе вторым стал проект «Виртуальный программный тренажер для подготовки пилотов дистанционно управляемых роботизированных платформ» воспитанника астраханского Регионального школьного технопарка Ильи Коротаева.

В номинации «Инженерные проекты» в младшей возрастной группе третье место занял Максим Захаров из г. Трехгорный Челябинской области с проектом «Умный в гору не пойдет». В средней возрастной группе победу одержал рубцовчанин Никита Сыздыков из «Центра внешкольной работы «Малая Академия», создавший комплекс «Умный корректор осанки» с применением нейросети. Второе место – у Андрея Князева и Полины Пегановой из г.о. Голышманово Тюменской области, разработавших потравный газоанализатор. Третье место разделили два проекта рубцовских «наследников Ползунова». Это «Робот-мотокультиватор для обработки малоконтурных участков» Андрея Курсова, Ярослава Сутормина и «Мультиключ - портативное хранилище ключей для электронных замков» Егора Рожкова, Сергея Соловьева.

Среди учащихся 9-11 классов победу одержали их товарищи Арсений Карпенко, Даниил Тройнин, Илья Кулаков, Михаил Бутенков с разработкой портативного программно-аппаратного комплекса для мобилизации суставов кисти руки. Второе место присуждено Ярославу Угрюмову и Владиславу Косареву из Регионального школьного технопарка Астрахани, разработавшим автоматизированную малогабаритную теплицу для рассады и домашних растений.

Максим Захаров с теплом и восторгом отзывается о мероприятии: «Мне посчастливилось принять участие в региональном этапе VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Рубцовске. Я с удовольствием не только представил свой проект, но и послушал о работах других ребят! Все проекты яркие, интересные и – главное – нужные! Рубцовск, Астрахань, Трехгорный, Купино, Назарово, Голышманово, Ачинск – вчера всех нас объединил научный конкурс».

Итоги отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Рубцовске подведены. Финал конкурса состоится в феврале 2024 года. Имена тех, кто представит свои проекты на заключительном этапе ДНК-2024 и поборется за победу, станут известны в ближайшее время.

 

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основная цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. В 2023-2024 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся 5-11-х классов обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. Ежегодно более 95% выпускников Центра поступают в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Рубцовском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

 

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение